Sony Cyber-Shot DSC-RX100 III, 20.9
код 1273419Отзывы о Sony Cyber-Shot DSC-RX100 III (16)
Долго выбирал между Canon G9x и RX100m3, в итоге по плюсам был выбран рх.
Купил б/у в приличном состоянии за 26000 тыс. рублей.
Есть мыльница и кропнутая зеркалка сони а580 с китовыми стеклами, есть с чем сравнивать.
Так рх100м3 это и есть середина между ними, гораздо лучше мыльницы с матрицей 1/2.3 но никак не дотягивает до средней зеркалки с матрицей APS-C даже со средними объективами.
Видео сравнить особо не с чем, кроме как с мыльницами, понятно, что перевес за рх100. Считаю, что видео снимает хорошо.
Жлобство сони в виде докупки накладки и зарядника оставлю на совести сони, я дозаказывал их в китае, за что доплатил еще 1000 рублей.
Ограниченность управления через вайфай компенсируется сторонними приложениями, сам пока не пробовал, но так пишут на форумах.
В общем, на съемку значимых мероприятий все-равно придется брать с собой килограмм зеркалки, для всего остального - рх100м3 отличный вариант, кинул в карман куртки или в сумку и приличное качество фото всегда со мной.
Но за 35-40 тыс я бы не стал его покупать.
Недостатки: 1. Свобода поворотов дисплея ограничена, у кэнона крутится во все стороны.
2. Дисплей не сенсорный
3. Мощность вспышки, наверное можно было и мощнее сделать
Достоинства: 1. Компактный
2. Отгибающаяся вспышка
3. Скорость работы
4. Видоискатель
5. Качество фото/видео
Опыт использования: менее месяца
Для желающих иметь качество, но не хотящих отягощать себя весом и размером - отличный вариант.
Камера, которая в силу своих размеров и универсальности, развеет ваши сомнения - брать её с собой или нет.
Камера - которая всегда с собой.
Недостатки: - Заряд аккомулятора показывается пиктограммой из трёх сегментов, что странно для такого класса. Даже у мыльниц Сони серии НХ разряд указывается в минутах, ну или в процентах (как у Нексов)
Из-за малого размера неудобный хват, нужно докупать отдельно накладку. Что тоже странно для такой недешёвой камеры. Даже у мыльниц это клеится прямо на заводе.
- Звук на видео чистый, но без басов, та же НХ30 (которая вчетверо дешевле) звук пишет лучше.
Достоинства: - Маленький. Входит не только в боковой карман пиджака, но и в нагрудный карман рубашки.
- Лёгкий для своей начинки и возможностей, несмотря на металлический корпус
- Отличное видео с отличной стабилизацией AVCHD-50р, XAVC S - 50мб/с.
- Синхронизация вспышки вплоть до 1/2000с.У зеркалок из-за шторного затвора такого нет. А это часто помогает в съёмке быстро двигающихся объектов (детей например).
- Хороший встроенный видоискатель, что у такого размера аппаратов вообще редкость.
- Полный набор ручных и сюжетных настроек, как в старших камерах.
- Абсолютно бесшумный! По сравнению с зеркалками и БЗ, где шторки хлопают так что все шарахаются, здесь можно отключить звуковое сопровождение сьёмки. В театре например, или на лекциях - архиважная штука.
Удобный наклонный экран. За счёт откидной, а не поворотной конструкции, не привлекает внимания и не увеличивает габариты, не усложняет хват.
- Детализация и рабочие ИСО сравнимы с бюджетными китовыми зеркалками, а в некоторых случаях за счёт более светосильного объектива, обходит их.
- Программируемые под себя кнопки, меню и внешнее колесо.
- Наличие доп. программных приложений, которое постоянно пополняется.
Опыт использования: несколько месяцев
Являюсь профессиональным фотографом, и первый фотоаппарат у меня Canon 5D Mk III, очень долго подбирал себе камерку, которая была бы маленькая, но при этом шикарно снимала - на уровне зеркалки. Пересмотрел кучу тестов, обзоров разных камер, сравнений, оригиналов фотографий, итд. Очень рад и доволен что выбрал именно эту. Снимки отличные! Макро снимает тоже круто, даже не ожидал. Очень приятное боке (расфокус заднего плана), практически как у зеркалки.
Очень еще понравился следящий фокус, он следит за движущимся объектом в кадре.
Настроек много, все продумано, меню удобное.
При покупке советую проверить сборку, когда покупал я в наличии была только одна камера, заморачиваться не стал и взял с немного выступающим видоискателем. Еще при использовании советую включить режим самолета, чтобы NFC не жрал бтарею, тогда фотик сразу начинает существенно дольше работать.
Недостатки: 1. Не очень хорошая сборка, у меня например выпрыгивающий видоискатель когда внутри он не вровень с линией фотоаппарата, в одном месте торчит чуть выше...
2. Пока не нашел настройку как сделать так чтобы при закрывании видоискателя (выпрыгивающего) сам фотик не выключался. По стандарту как только закрываешь видоискатель сразу отключение.
Достоинства: 1. Шикарное качество фотографий и видео
2. Размеры
3. Удобство использования
4. Продуманные настройки, где все можно настроить под себя и перенастроить назначение некоторых кнопок.
Опыт использования: менее месяца
Если попытаться забыть о главном недостатке камеры, совершенно негуманном ценнике, то камера отличная. Фокусируется и снимает, очень быстро. У меня основная камера - полнокадровая зеркалка, так вот, к моему изумления, я не могу ощутить разницы в скорости фокусировки и срабатывания затвора, правда только в условиях достаточной освещенности и наличия контрастной точки для фокусировки.
При покупке задумывался о приобретении спускового тросика, но оказалось, в этом нет необходимости. Достаточно подключить смартфон по wi-fi и "дистанционный пульт" у вас всегда с собой, да и еще возможность просматривать результат на большем экране.
Мне очень недоставало в компактах широкого угла, 24mm - уже куда круче и это было одним из главных побудительных мотивов приобретения. Но с другой стороны, длинный конец - 70mm, чуть-чуть не достает до счастья, хотелось бы 100-105 в идеале ) Но стекло от Zeiss - просто чума! Картинка потрясающая.
Камера не легкая и широкая, удерживать ее одной рукой, не очень удобно. Не хватает рукоятки на передней панели. Компания предлагает какую-то накладку, за дополнительные деньги, которая как я понимаю, крепиться на двухсторонний скотч, но на сколько это надежно и практично, заочно не понять. Да и как камера выглядит с этой рукояткой, я не смог найти.
Засада с зарядкой. Есть только шнур-адаптер. Время полной зарядки аккумулятора через камеру, около 4! часов, т.е. на это время, вы не имеете возможности ею пользоваться, а значит, готовим еще 2000 на ЗУ (что по мне, полное жлобство со стороны Sony).
Да, прикол, в комплекте есть петельки для шейного ремня, но сам ремешок, Sony опять таки же предлагает приобретать за доп. плату - Красавцы!
Камера уже не совсем компактная, за счет ширины и выпирающего объектива, носить ее в кармане как обычную мыльницу, крайне неудобно, а значит, готовимся еще и к приобретению сумочки или футляра.
Недостатки: ЦЕНА КОНСКАЯ!!!
Неудобное удержание камеры правой рукой
Отсутствие в комплекте зарядного устройства
Хотелось бы чуть подлиннее объектив.
Достоинства: Объектив 24-70 с диафрагмой 1,8/2,8
Скорость фокусировки и срабатывание затвора, практически мгновенное
Куча настроек и возможность программирования кнопок под свои задачи
Wi-Fi
Опыт использования: несколько месяцев
Есть ли какие-то детали, которые мы могли бы предоставить, чтобы помочь выбрать? Да / Нет.

